Full Details for Lot 113

Auction 765, Lot # 113

SECRETER
ALEMANIA, CA. 1900.
Elaborado en madera enchapada, con aplicaciones de bronce dorado y cubierta superior de mármol color gris (posterior). Cuenta con un cajón superior, escritorio central con cubierta abatible con interior cubierto de piel color verde y dos puertas inferiores. El interior enchapado en arce "ojo de pájaro"; el escritorio cuenta con cinco cajones superiores, sostenidos por dos columnas, tres cajones inferiores y secreto, un vano intermedio con fondo de espejo. Tres cajones inferiores dispuestos de manera vertical. Con llave.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensiones: 149.5 x 99.5 x 46 cm
Estimado $25,000-40,000